Clubheim3

YACHT CLUB METEOR e.V.

gegründet 1923 zu Danzig


 

Veranstaltungskalender

Stand 23.12.2018
2019
06.01.2019

Neujahrsempfang im Clubheim

11:00
16.03.2019 Jahreshauptversammlung
im Sportlerheim des EMTV in Eckernförde

(Noorwanderweg, 24340 Eckernförde)
15:00
06.04.2019Arbeitsdienst Bojen auslegen,
Abbau Winterlager, Aufklaren Vereinsboote
(Bitte für den 06. oder 07. beim Takelmeister anmelden!)
09:00
07.04.2019 Arbeitsdienst
Bojen auslegen, Grundreinigung Stege und Clubheim
(Bitte für den 06. oder 07. beim Takelmeister anmelden!)
09:00
14.04.2019 Standerhissen Stickenhörn
Anschließendes Essen.
11:00
12:00
04.05.2019 Ansegelwochenende in Eckernförde
Ansegeln plus Grillen
13:00 gemeinsamer Aufbau 14:00 Ansegeln
05.05.2019 Katerfrühstück mit gemeinsamem Aufräumen 11:00 - 13:00
30.05.-
02.06.2019
Geschwaderfahrt nach Kappeln
Gemeinsames Grillen am Freitag 31.05.
Anmeldung und Info beim 1.Vorsitzenden!
(Wer möchte dasVorauskommando mit Grill sein?)

17:00
17.05.2019 1. Freitags-Regatta: Skipperbesprechung
Regatta Start
Anmelden beim Sprecher des Schifferrates!
16:00
17:00
ÄNDERUNG
15.06.2019
Vereinsregatta nach Damp
Skipperbesprechung im Clubhaus

Regatta Start
Meldet Euch beim Sprecher des Schifferrates an!

10:00
11:00
05.07.2019 2. Freitags-Regatta: Skipperbesprechung
Regatta Start
Anmelden beim Sprecher des Schifferrates!
16:00
17:00
19.07.2019Mädelsabend im Clubheim19:00
02.08.-
04.08.2019
Piratenspektakel mit Feuerwerk
Sonntag Grillen beim YMD

17:00 gemeinsamer Aufbau
18:00 Grillen
09.08.2019 3. Freitags-Regatta: Skipperbesprechung
Regatta Start
Anmelden beim Sprecher des Schifferrates!
16:00
17:00
ÄNDERUNG
18.08.2019
Jugendtag
Anmeldung beim Jugendwart
14:00
07.09.2019 Eckernförder Club-Regatta mit anschließendem Grillen
(Nachfolgeveranstaltung der Stickenhörnregatta) Skipperbesprechung
Regatta Start in Eckernförde
Anmelden beim Sprecher des Schifferrates!


14:00
15:00
28.09.2019 Absegelwochenende in Eckernförde
Kartoffelpufferessen im Clubheim
15:00
29.09.2019 Gemeinsames Frühstück
mit anschließendem Absegeln
10:00 - 12:00
12.10.2019 Arbeitsdienst
Bojenaufnehmen, Einrichtung Winterlager
(Bitte für den 12. oder 13. beim Takelmeister anmelden!)
09:00
13.10.2019 Arbeitsdienst
Einholen Arbeitsboote, Restarbeiten
(Bitte für den 12. oder 13. beim Takelmeister anmelden!)
09:00
20.10.2019 Standereinholen Stickenhörn
Anschließendes Essen
11:00
12:00
23.11.2019 Grünkohlessen
Anmelden beim Schriftwart!
19:00
14.12.2019Glühweinabend
Anmelden beim 2. Vorsitzenden!
15:00 gemeinsamer Aufbau
17:00 Glühwein
Jeden 2.Freitag
sowie zusätzlich
im Monat ist  Schifferstammtisch  im Clubheim 18:00
jeden 1.Sonntag in den Monaten von November bis März  10:00

Veranstaltungen unserer Jugend  

2019


Sprecht Termine direkt mit dem Jugendwart ab!
Er freut sich auf  Eure Anfragen.
 
In der Wintersaison
-> Auf- und Abslippen Jollen und Arbeitsboote
-> Arbeiten an den Vereinsbooten

[Willkommen] [Clubheim] [Geschichte] [Vorstand] [Termine] [Liegeplätze] [Mitglieder] [Kontakt] [Links] [Impressum] [Datenschutz]